Для нормального роста и развития растения требуются различные элементы питания. Нельзя оставлять свой сад "голодным" - удобрения просто необходимы вашим растениям.Так же как малышу советуют кушать хорошо, чтобы вырасти большим и здоровым, так и растениям нужны удобрения.

Процесс питания у растений примерно протекает так. Корни с массой корневых волосков всасывают из почвы воду с растворенными в ней минеральными солями и подают ее в листья через стебель по восходящим токам. Листья через устьица и в меньшей степени стебли и корни поглощают из воздуха углекислый газ.

Важнейшими из элементов питания являются азот, фосфор и калий. Все элементы питания незаменимы. При недостатке даже одного удобрения растения плохо растут и развиваются.

Недостаток того или иного элемента питания можно обнаружить по некоторым внешним признакам растения.

При недостатке в почве азота листья растений становятся бледно-зелеными. Рост замедляется. Новые листья, если образуются, то очень мелкие и с тонкими пластинами. При остром недостатке азота листья желтеют и опадают.

При недостатке фосфора листья приобретают тусклый темно-зеленый цвет, который в дальнейшем переходит в фиолетовый, а вдоль жилок листа с нижней стороны — в пурпурно-красный. При засыхании листья желтеют.

Недостаток калия вызывает появление по краям листьев вначале бледно-желтой каймы, а в последующем ярко-желтой. При остром калийном голодании листья приобретают неправильную форму, в середине их появляются бурые пятна.

Характерно,что при недостатке основных удобрений для растений происходит изменение окраски, а при остром голодании отмирание начинается с нижних листьев

При недостатке железа у растений первым поражается верхушечный побег. Листья в верхней части растений становятся бледно-зелеными, а затем желтыми (хлороз), но ткань листа не отмирает.

При недостатке магния хлороз развивается в первую очередь на нижних листьях. Зеленая окраска исчезает, между прожилками появляются желтые пятна, придающие листьям пестроту. Листья постепенно буреют и отмирают.

Попробуйте понаблюдать за своими деревьями и кустами в саду и вы сразу поймете какое растение здоровое, а которое требует к себе повышенного внимания и заботы. Если вы будете внимательны к ним и применять подходящие удобрения для растений, то они ответят вам хорошим урожаем. А что спрашивать с больных?

У молодых растений наибольшая потребность в питании наблюдается в конце весны и в первой половине лета, в период усиленного роста, а у плодоносящих и в период формирования урожая. Уменьшается, но не прекращается потребление элементов питания и после окончания роста побегов и сбора урожая, так как в этот период происходит утолщение ствола и ветвей, осенний рост корней, накопление резервных органических веществ.
Удобрения для почвы

На садовых участках применяют как минеральные удобрения, так и органические (навоз, перегной, торф, птичий помет, коровяк). Наибольший эффект получается при правильном их сочетании.
При внесении органических удобрений в почву следует помнить, что их питательные вещества могут быть использованы лишь при разложении до форм, доступных для растений. Поэтому лучше их вносить с осени. читать далее..
Органические удобрения и их применение.

Плодово-ягодные и овощные культуры очень требовательны к плодородию почвы, так как с урожаем выносят много питательных веществ. Для их восполнения и накопления необходимо систематически вносить органические и минеральные удобрения.

К органическим удобрениям относятся навоз, перегной, навозная жижа, птичий помет, торф, компост и др. Подробнее...
Ошибки, допускаемые при внесении удобрений в саду, и к чему они приводят.

Избыточное внесение органических удобрений вызывает чрезмерный и затяжной рост, снижение зимостойкости, затягивание срока вступления в плодоношение, ухудшение качества плодов и уменьшение их лежкости. Избыточное внесение азотных минеральных удобрений может привести к гибели растений, особенно ягодных. Подробнее...
Жидкое удобрение - настой

Жидкое удобрение относится к органическим удобрениям, которые содержат все необходимые для жизни растений элементы питания. К органическим удобрениям так же относятся: навоз, навозная жижа, птичий помет, компосты. Все они предназначены для улучшения состава почвы на наших участка. Но я сторонница жидкого удобрения - растительного настоя. Подробнее...