После завершения посевной страды едва ли не главная боль и забота садоводов - борьба с болезнями и вредителями растений в наших садах и огородах. Одни из них причиняют вред какой-то одной культуре, а другие - почти всем.

Поскольку все химические препараты для защиты растений от вредителей и болезней в саду(огороде) в разной степени ядовиты для человека, животных, птиц, пчел и полезных насекомых, а их использование в садах может быть эффективным только в случае одновременного и многократного применения на всех участках, от них лучше отказаться.

Избегая «химии» на садовом участке, не нужно пускать все на самотек, избавиться от непрошеных гостей помогут инсектицидные растения, обладающие сильными фитонцидными свойствами (лук, чеснок, томаты, полынь, табак, перец, бузина, тополь и др.). Они могут отпугивать вредных насекомых,а растительные препараты, приготовленные из них, губительно действуют на вредителей и микроорганизмы. При этом к ним не привыкают вредители, они не загрязняют окружающую среду, так как на свету и воздухе быстро теряют токсичность.

Против различных болезней сада можно применять как свежие, так и сухие растения, из которых готовят отвары, настои, экстракты, консервированные пасты и порошки. Используя эти средства защиты растений, надо проявлять осторожность и знать свойства используемых для этих целей растений. Так, например, необходимо очень тщательно работать с настоями живокости и табака. Да и другие растительные препараты, для борьбы с болезнями растений в саду, лучше готовить строго по рецепту